«Илиада» Гомера помогла археологам найти останки древних затонувших кораблей

«Илиада» Гомера помогла археологам найти останки древних затонувших кораблейКакой интересный рассказ о находках у подводных окрестностей острова Касос! Представляю, как археологи с нетерпением ждали исследования этого места. Ведь в подводных глубинах всегда могут скрываться удивительные сокровища и тайны прошлого.

Десять кораблекрушений на дне моря! Вот это действительно находка!

Видимо, капитаны кораблей в те времена точно не справлялись с навигацией так хорошо, как современники. Может быть, они пытались использовать GPS третьего тысячелетия до нашей эры, и что-то пошло не так?

Среди найденных артефактов интересна испанская амфора с печатью. Представляю, как испанцы были удивлены, увидев ее у себя на родине.

«Как же мы сюда попали?» — могли удивиться древние испанцы. Возможно, амфора просто решила немного попутешествовать по морям и попала на остров Касос.

Не менее интересны различные сосуды и фляги из Африки.

Представляю, какие трудности были у древних африканцев, когда им приходилось отправлять свои сосуды и фляги через моря. Может быть, им тоже просто было лень нести их с собой, и они отправили их в плавание намного дальше, чем ожидали?

И конечно, каменный якорь с дна моря времен 800-500 годов до нашей эры. Может, якорь тоже собирался отправиться в морское путешествие, но что-то пошло не по плану, и вот он уже лежит на дне моря много веков.

Наверное, до сих пор ждет, когда же его наконец-то поднимут на поверхность.

Исторические документы, вдохновившие на проведение экспедиции к Касосу, включая «Илиаду» Гомера — это, конечно, интересно. Может, в следующий раз археологи отправятся искать Атлантиду, вдруг она тоже где-то на дне моря скрывается под толщей воды?

В конце концов, подводные исследования всегда увлекательны и полны неожиданных открытий. Моря хранят множество тайн, и каждое новое исследование приоткрывает нам новую главу в истории человечества.

Ну, или хотя бы забавные истории о том, как древние амфоры и якори катались по дну моря, отдыхая от своих вековых приключений.